Новости

Море полиэтилена и рыбы из пластика: в челябинском театре кукол готовятся к премьере эко-«Русалочки»

Прослушать статью
Море полиэтилена и рыбы из пластика: в челябинском театре кукол готовятся к премьере эко-«Русалочки»

27 ноября челябинский театр кукол имени Вольховского приглашает зрителей на спектакль по сказке Ганса Христиана Андерсена. Эко-версию «русалочки» ставят приглашенный режиссер Аглая Жюгжда и художница Ксения Ольховская из Санкт-Петербурга. По словам постановщиков, спектакль будет показывать не классическую историю, а воссоздавать ее методом воспоминаний актеров — пятерых мусорщиков.

— Мы не хотим заниматься морализаторством: «Мусорить – это плохо! Ай-ай-ай! А-та-та! Вы будете за это наказаны!». Это будет читаться, но между прочим. Визуально это воплощено в самом начале спектакля: на сцене пять актёров – мусорщики, которые занимаются своей работой на пляже, где моря и не видно, только мусор. У них возникает вопрос: а что было раньше? И так общими усилиями начинает создаваться история Русалочки. Из каких-то воспоминаний, рассказов… Так мы плавно перетекаем в сказку Андерсена, где визуально сохраняется пластик как фактура — он использован и в куклах, и в декорациях, — объясняет режиссер спектакля Аглая Жюгжда.

По словам Ксении Ольховской, они не делают в прямом смысле «спектакль из мусора»: все куклы и декорации сохраняют художественность, и будут интересны и узнаваемы как для взрослых, так и для детей.

Ксения Ольховская. Фото в тексте и на превью: Марат Муллыев, ИА
Ксения Ольховская. Фото в тексте и на превью: Марат Муллыев, ИА "Первое областное"

— У нас есть море: оно будет полностью полиэтиленовым. То, как этот полиэтилен шуршит, идеально совпадает со звуком морской пены. Подводный мир полностью состоит из мусора, из пластика, это бутылки всех видов. У русалок головы сделаны из силикона (обычно они делаются из папье-маше), что позволило поймать эффект прозрачности. Только два персонажа, которые живут на земле, решены классически – из фанеры, — рассказывает Ксения Ольховская.

Премьера спектакля «Русалочка» запланирована на 11:00 27 ноября. Спектакль покажут на сцене ДК ЧЭРЗ.

Напомним, ранее «Хорошие новости» публиковали фотоподборку с репетиции уникального спектакля «Любовь и голуби», поставленного в кукольном театре имени Вольховского.

Похожие новости:

Читайте также: