Новости

Горожане могут увидеть, как в 1992 году архитекторы представляли себе «Челябинск будущего»

Прослушать статью
Горожане могут увидеть, как в 1992 году архитекторы представляли себе «Челябинск будущего»

16 августа в Историческом музее Южного Урала стартует выставка «Челябинск. Город-мечта», главным экспонатом которой станет огромный макет застройки центра города — 1, 6 на 2,2 метра. Он был создан челябинскими архитекторами в 1992 году и утвержден главой города Вячеславом Тарасовым, так что его можно считать официальным планом.

В 1992 году в центре Челябинска планировали разместить несколько музеев: Музей города, книги, Историко-археологический и Этнографический. Кроме того, в городе надеялись построить новую картинную галерею и Центр изобразительных искусств.

— Нет нужды говорить, что большая часть тогдашних идей так и не была реализована. Хотя кое-что все-таки воплотилось в жизнь. Например, рынок на месте частного сектора в Заречье, рядом со зданием Госархива. А вот яхт-клуб на реке Миасс так и остался мечтой. Он должен был располагаться за мостом, которым планировали соединить улицы Энгельса и Братьев Кашириных. Идея моста, кстати, до конца не умерла и недавно снова дала о себе знать, — говорят в пресс-службе Исторического музея.

Отметим, на выставке можно будет увидеть макеты улицы Ленина, созданные 60-х годах, рисунки строящегося цирка и театра драмы, а также вариант площади перед памятником Курчатову и даже макет снесенного Христорождественского собора, на месте которого сейчас находится Театр оперы и балета.

Похожие новости:

Читайте также: