Новости

Восемь детей из Челябинска бесплатно получат бионическую киберруку

Прослушать статью
Восемь детей из Челябинска бесплатно получат бионическую киберруку

Восемь детей из Челябинска бесплатно получат бионическую киберруку, разработанную резидентами "Сколково" компанией "Моторика". Об этом рассказал руководитель детской поликлинники №8 Антон Рыжий сайту 74.ru

Бионический протез руки подсоединяют к нервной системе человека. За счет этого рукой можно поднимать кружку, держаться за ручку самоката, писать и даже рисовать. Киберрука весит всего 300-800 грамм, и поэтому она не приносит так много дискомфорта при носке, как обычные протезы. 

Компания "Моторика" в июне этого года сообщила, что готова предоставить 40 опытных образцов новых протезов для детей от 7 до 16 лет из 10 регионов России. Когда это стало известно, Антон Рыжий сообщил о госпрограмме в горздрав и Министерство социальных отношений Челябинской области, чтобы оповестить семьи о программе. Благодаря этому удалось найти 8 семей, детям в которых необходим механический протез. 

Один ребёнок уже получил современную киберруку, у двоих сняли мерки — над их будущими протезами сейчас работают специалисты, ещё пять детей должны получить их до конца года, — уточнил Антон Рыжий.

Напомним, что в Челябинске такую руку уже получила 6-летняя Алиса Оболенская. Девочка родилась на свет без правого предплечья и с трех лет была вынуждена ходить с протезом, который только создавал видимость руки, но при этом был жестким и неудобным. 

Похожие новости:

Читайте также: