Новости

«Космическое стекло»: жительница Челябинска продает осколок от иллюминатора космолета «Буран»

Прослушать статью
«Космическое стекло»: жительница Челябинска продает осколок от иллюминатора космолета «Буран»

В Челябинске продают сувенир, сделанный из стекла иллюминатора легендарного корабля «Буран». Информация о продаже необычного изделия появилась на сайте объявлений «Авито». По словам продавца — Виктории — в молодости она работала на Байконуре и готовила к первому пуску ракетоноситель «Энергия» с челноком «Буран». По задумке инженеров, «Буран» был многоразовой транспортной космической системой, способной совершить около ста полетов в космос, и при этом челнок работал автоматически: на его борту не было экипажа.

Но так вышло, что «Буран» отправился в полет только один раз — 15 ноября 1988 году. Через несколько лет проект закрыли по ряду причин.

Полёт был беспилотный, и корабль, когда вернулся из космоса, совершил первую и единственную в мире беспилотную посадку с ювелирной точностью. Аналогов этому больше никогда и нигде до сих пор не было. После этого он долго стоял у нас в Сборочно-испытательном комплексе, как музейный экспонат. Говорили, ракета опередила время. Проект был закрыт, а в 2002 году у нас случилась катастрофа. Рухнула крыша над несколькими огромными пролётами Сборочного комплекса и «Буран» был похоронен под обломками. У «Бурана» были иллюминаторы спереди, достаточно небольшого размера, стёкла с них пользовались особым спросом. Эти стёкла имеют не только историческую ценность. Каждое стекло изготавливалось по особому заказу и стоило неимоверных денег. В союзе не жалели денег на разработки, которые должны были «сделать» американцев, — рассказала продавец Виктория.

Несколько осколков стекла от разрушенного корабля «Буран» Виктории подарили коллеги, предварительно обработав стекло и превратив его в кабошоны — отполированное изделие без граней с выпуклой поверхностью. К 60-летию первого полета человека в космос женщина решила продать сувенир за 150 тысяч рублей. «Лучший сувенир на День космонавтики», — считает она.

Отметим, что наверняка неизвестно, подлинное стекло продает Виктория или нет. Помимо дорогостоящего сувенира, женщина выставляет на продажу различные ювелирные украшения из натуральных камней.

Похожие новости:

Читайте также: