Новости

Останки гигантского уральского мозазавра выставят в краеведческом музее

Останки гигантского уральского мозазавра выставят в краеведческом музее

Краеведческий музей Челябинска готовится показать удивительную находку ученых. На берегу печально известной реки Теча в Кунашакском районе геологи случайно обнаружили окаменелости в форме костей мозазавра. И зуб длиной 4,5 сантиметра! Ранее считалось, что древние рептилии и динозавры никогда не селились в нашем регионе.

Сотрудники краеведческого музея Челябинска рассказывают, что в Мезозойскую эру вместо Уральских гор была равнина с большим теплым пресным водоемом.

- В береговом обрыве было найдено более десятка образцов горных пород, имеющих форму костей. Только размер найденного зуба мозазавра составляет 4,5 сантиметра. Эта уникальная находка позволяет иначе взглянуть на геологическую историю региона, — передают "Аргументы и Факты" слова заведующего сектором природы Челябинского краеведческого музея Эдуарда Шайгородского.

Окаменелости нашли геологи Сергей Колисниченко, Александр Салов и Кирилл Захаров. К сожалению, скелет не полный, и посетители музея увидят только фрагменты — позвонки, части ребер и конечностей.

В семействе мозазавров состояли очень крупные ящеры, полностью приспособленные к жизни в воде. Длина их составляла от 3 до 17 метров, а найденное на Урале животное относится к самому крупному виду.  Последние представители вымерли около 70 миллионов лет назад.

 

Похожие новости:

Читайте также: