Новости

Поставит голоса для «Аиды» и «Травиаты»: в Челябинск из Италии прилетел оперный педагог Паоло де Наполи

Прослушать статью
Поставит голоса для «Аиды» и «Травиаты»: в Челябинск из Италии прилетел оперный педагог Паоло де Наполи

В Челябинск приехал известный педагог из Италии Паоло де Наполи, который будет обучать наших артистов театра оперы и балета. Итальянец проводит как индивидуальные уроки с солистами, так и общие занятия со всем хором. Знаменитый на весь мир педагог сотрудничает с лучшими театрами: Берлинской государственной оперой, Королевским театром в Мадриде, Метрополитен-опера, Опера Гарнье в Париже, Большим театром России, Мариинским театром. В Челябинск Паоло прибыл уже в третий раз и планирует задержаться здесь на неделю. Все это время он посвятит нашим артистам. Они разберут итальянские оперы, смыслы и вокал — все это поможет челябинцам глубже погрузиться в итальянское оперное искусство. 

— Мы четыре года не виделись с челябинскими артистами и тот уровень исполнительского мастерства, который я наблюдаю сейчас, меня радует, — поделился Паоло де Наполи. — В русском языке произношение более жесткое и твердое, чем во французском и итальянском. Отличаются также движения, жестикуляция, взгляд, психология персонажей. Над всем этим мы работаем, чтобы артисты выглядели на сцене еще убедительнее.

Кроме того, педагог советует следить за плавностью вокала и «не усложнять его понимание». Артисты находят обучение у итальянца весьма полезным: взгляд со стороны, иной опыт в опере и другой родной язык. Паоло работает с солистами Челябинского театра им. Глинки над партиями в операх «Турандот» Джакомо Пуччини, «Риголетто», «Аида», «Травиата», «Бал-маскарад» Джузеппе Верди.

Особенно важно челябинцам быть в форме перед гастролями в Москве. 24 и 25 ноября Челябинский театр оперы и балета представит легендарную оперу «Бал-маскарад» Джузеппе Верди на Новой сцене Большого театра в столице нашей страны.

Фото: Андрей Голубев 

Похожие новости:

Читайте также: