Новости

Посуда, украшения и постройки: на раскопках в центре Челябинска нашли предметы бронзового века

Прослушать статью
Посуда, украшения и постройки: на раскопках в центре Челябинска нашли предметы бронзового века

На раскопках рядом с новой набережной в центре Челябинска археологи обнаружили осколки посуды бронзового века, монеты, украшения, а также вылитые вручную стеклянные бутыльки с надписями, изготовленные двести лет назад. Работы велись во дворе картинной галереи на улице Труда.

По словам руководителя группы Артёма Сляднева из центра историко-культурных исследований «Астра», сейчас все находки детально исследуют, чтобы установить точный возраст находок и дать их описание. Еще более ценными специалист называет постройки XIX века – до сих пор ученые не имеют точного представления о том, как выглядел Челябинск два столетия назад.

– В Челябинске было всего-навсего 5–6 архитектурных планов XIX века, и то очень общих, часть – вообще проектная: там изображено, как город должен был выглядеть. Подробные городские планы есть по Москве и Санкт-Петербургу, но по Челябинску не было документа с указанием построек: как дворы выглядели, что на них стояло физически, – объяснил Артём Сляднев изданию 74.ru.

Теперь специалисты «с точностью до столбовой ямки» могут установить, как жил Челябинск начиная с XVIII века. К примеру, уже определено, что каменные строения XIX века поставлены поверх деревянных построек XVIII века, но ориентировка домов существенно различается.

– Мы обнаружили очень красивую оранжевую печь. Судя по всему, в ней обжигали посуду или печные изразцы, – добавил археолог.

Отметим, археологи передали объект строителям. 

Напомним, ранее «Хорошие новости» раскрыли тайну плиты с крестом, найденной в Челябинском бору: она оказалась остатком гранитной глыбы от памятника Курчатову. 

Источник превью: «Центр историко-культурных исследований "Астра"»

Похожие новости:

Читайте также: