Новости

От крылатых качелей до “градостроительных летучек”: Борис Дубровский встретился с законотворцами-юниорами

От крылатых качелей до “градостроительных летучек”: Борис Дубровский встретился с законотворцами-юниорами
Борис Дубровский стал почетным гостем на встрече Палаты молодых законотворцев при Совете Федерации. Повестка дня была весьма разнообразной: у молодых людей накопилась масса вопросов и предложений главе региона, но в рамках регламента докладчикам следовало изложить суть дела всего за несколько минут, чтобы успели выступить все.

Первым слово взял председатель Палаты Николай Бурматов. Он рассказал губернатору об особенностях кадровой площадки для молодых законотворцев.

— На прошлых выборах четверо из наших ребят стали депутатами Государственной Думы. Валентина Ивановна Матвиенко сказала нам, что хочет слышать предложения молодежи по совершенствованию нормативно-правовой базы, — сообщил Бурматов. — Главная наша работа — шесть новых законопроектов по молодежной политике. Ждем, что их рассмотрят в Думе. 

Следом выступающие касались самых разных тем, но в основном разговор строился вокруг комфортной городской среды. 

Присутствовал и широко известный активист Лев Владов (“Челябинский урбанист”) с товарищами. Ребята, вопреки законам драматургии, обсуждали то частности, то глобальные перспективы: рассказали Дубровскому о краудфандинговой кампании на установку двух качелей в одном из городских дворов, тут же предложили обсудить возможность строительства нового парка возле ТРК “Родник”.

Детального плана и информацию по территории урбанисты не предоставили, поэтому губернатор посоветовал провести конкурс идей, а потом сразу выходить с инициативой.

— Надо почувствовать нерв, — отметил Борис Дубровский. — Свободные ресурсы надо направлять на то, что людям надо. Давайте проработаем архитектурные решения. Я поддерживаю, дам поручения, которые от меня зависят. А идеи за вами. Только не пропадайте потом, я хочу видеть, как проект будет реализовываться с вашим участием. Нужен конкретный элемент сотрудничества.

Губернатор Дубровский также отметил, что всегда рад выслушать конструктивную критику и рассмотреть детальные предложения молодежи. И даже готов встречаться с “законотворцами-юниорами” на периодической основе, на специальных “летучках”.

Для справки: Палата молодых законодателей при Совете Федерации была основана в 2012 году и является кадровой площадкой для молодых законотворцев от 18 до 35 лет. Все они являются депутатами законодательных (представительных) органов власти субьектов Российской Федерации и муниципалитетов.

Похожие новости:

Читайте также: