Новости

Отец с сыном за четыре часа изготовили посуду из дерева и бересты

Отец с сыном за четыре часа изготовили посуду из дерева и бересты

Мастера из Нагайбакского района – отец и сын Деняевы – получили две первых награды на конкурсе профессионального мастерства «Славим человека труда!» в Ханты-Мансийске. В творческом турнире среди мастеров народных художественных ремесел участвовали 15 умельцев из шести субъектов УрФО. За четыре часа из дерева, бересты и кожи претендентам надо было изготовить прикладные, но высокохудожественные предметы.

– Из дерева вырезали черпак, блюдо – из бересты, сумочку делали из кожи. Оба южноуральских мастера стали победителями в своих номинациях: Юрий Деняев (отец) признан лучшим мастером по работе с деревом, его сын Владимир завоевал первое место за работу с берестой, - рассказали «Хорошим Новостям» в областном минкульте.

Семейная династия Деняевых уже несколько десятков лет занимается художественной обработкой дерева. Отец и сын имеют звания «Мастер ремесленник Челябинской области», лауреаты и дипломанты выставок и фестивалей разного уровня. Год назад Деняевы представляли народные промыслы Южного Урала на Всероссийском фестивале традиционной народной культуры, который проходил в Сочи в ноябре.

Похожие новости:

Читайте также: