Новости

Коты-вампиры: супруги из Челябинска выхаживают котиков с редкой генетической болезнью

Прослушать статью
Коты-вампиры: супруги из Челябинска выхаживают котиков с редкой генетической болезнью

Челябинцы Мария и Владимир Помеловы стали родителями двух необычных котеек. У обоих питомцев – врожденная генетическая патология, которую в народе называют «волчья пасть». Как сообщает «КП-Челябинск», узнав, что животные больны, супруги не бросили их и приложили максимум усилий, чтобы обеспечить котикам счастливую жизнь. 

К моей тете пришла бездомная беременная кошка. Когда у нее появились котята, один был очень похож на моего умершего кота. Решили его взять. Но Вова сказал, что мы все время на работе, одному котенку будет скучно и надо брать двоих. Одного котенка назвали Пончик, а другого Иосиф. Мы заметили, что у котят необычные носики, но не обратили на это внимание, - вспоминает Мария Помелова. – Сначала они чихали, мы переживали, что у них инфекция, пошли к ветеринару, и узнали, что такая патология называется «волчья пасть». У Пончика две ноздри, но очень узкие, он громко дышит, как Дарт Вейдер и храпит по ночам, а еще выпирают клыки. У Иосифа только одна ноздря, но нормальная.

Расщелина нёба – не единственная проблема котиков. Например, у Иосифа нашлись множественные нарушения работы внутренних органов, пришлось его длительно лечить. А еще таких котиков можно кастрировать только вживлением под кожу специального импланта с препаратом, который надо менять каждые полгода.  

- В общем, иметь таких котов — хлопотно и накладно, но мы в ответе за тех, кого приручили, — резюмирует Мария.  

Эти два кота-брата делают дом уютнее, детей счастливее, время медленнее, а мебель… дешевле, — добавляет Владимир.

По мнению супругов, уход за котиками – это наглядный пример для подрастающего ребенка, как нужно любить животных. Даже таких особенных.  

Похожие новости:

Читайте также: