Новости

Оздоровительные центры Челябинской области превратятся в международные курорты

Оздоровительные центры Челябинской области превратятся в международные курорты

В Челябинской области формируется туристический кластер, способный привлечь в регион большое количество туристов из России и зарубежья. Власти Южного Урала предполагают, что в федеральную целевую программу по развитию туризма до 2018 года будут включены национальные парки «Зюраткуль», «Таганай», горнолыжный курорт «Солнечная долина», клуб-отель «Золотой пляж», памятник истории и культуры «Пороги».. Финансировать превращение существующих на Южном Урале спортивных и оздоровительных центров в международные курорты высокого уровня уже готовы и частные инвесторы.

– Один из основных инвесторов проекта - президент нацпарка спорта и туризма "Тургояк" Олег Сиротин планирует вложить в реализацию проектов до 2 млрд рублей. При этом предполагается преобразовать горнолыжный центр "Солнечная долина" в спортивно-оздоровительный курорт международного уровня, – сообщил ТАСС министр культуры региона Алексей Бетехтин.

В планы инвестора входит строительство на территории «Золотого пляжа» четырех зданий, предназначенных для работы Школы знаменитого путешественника Федора Конюхова, причала яхт, 16 апарт-отелей и ресторанов, а также дороги между Миассом и Златоустом, протяженностью 5,4 км. Гостям горнолыжного центра, помимо лыжных трасс, будут предлагаться разнообразные туристические маршруты по ближайшим окрестностям и озерам.

Проект будет осуществляться и при поддержке губернатора Бориса Дубровского. "В этом году доля внутреннего туризма в целом по стране существенно увеличилась. На это повлияли санкции, изменение валютных курсов. Федеральная программа - логичный ответный шаг по развитию своего туристического рынка", - заявил он.

Похожие новости:

Читайте также: