Новости

Южноуральцы привезли 17 медалей с альтернативной паралимпиады

Южноуральцы привезли 17 медалей с альтернативной паралимпиады

Южноуральские паралимпийцы завоевали 17 медалей по двум видам спорта в альтернативной Паралимпиаде. Всероссийские спортивные соревнования по видам спорта, включенным в программу Паралимпийских летних игр, прошли с 7 по 10 сентября в Подмосковье. 

Этот турнир, организованный на базе учебно-тренировочного центра "Новогорск" и "Озеро круглое" стал альтернативной Паралимпиадой для российской сборной в связи с ее отстранением от участия в Играх в Рио-де-Жанейро. 

Южноуральскую команду представляли шестеро спортсменов. Особенно отличились легкоатлеты. По прыжкам в длину в классе Т44 победу одержал челябинец Вадим Алешкин, показавший результат 6,67 м. В женской (класс Т36-38) и мужской (класс Т42-47) эстафетах 4х100 м установили новые российские рекорды Анна Сапожникова и Алексей Котлов. Женский квартет, в который вошли спортсменки с церебральным параличом, преодолел 400 метров за 52,75 секунды. Мужчины, также переписавшие лучшее российское достижение, показали 43,68 секунды, — отмечают в областном минспорта. 

На соревнованиях среди пловцов рекордсменка мира Валерия Шабалина победила на дистанциях 100 м брассом, 100 м на спине, 200 м кролем и комплексным плаванием. Ирина Девятова стала первой на 50 м вольным стилем, 100 м брассом и 200 м комплексным плаванием. Дмитрий Черняев взял "золото" на дистанциях 50, 100 и 200 м вольным стилем и 100 м брассом. По возвращении в Челябинск, спортсменов встретили представители регионального минспорта. 

Спасибо нашим спортсменам за то, что нашли в себе силы и возможности выступить на этих соревнованиях, порадовали нас такими замечательными результатами, россыпью медалей, — говорит министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер. 

По словам Одера, эти состязания стали своеобразным доказательством того, что спортсмены не стали хуже без Паралимпиады, это она стала хуже без наших спортсменов.

Похожие новости:

Читайте также: