Новости

Парки и скверы Челябинска опрыскают от клещей

Парки и скверы Челябинска опрыскают от клещей

Уже со следующей недели в районе зеленых насаждений Челябинска появятся люди в масках и белых комбинезонах. Они будут обрабатывать территории от клещей. 

По плану будет охвачен 221 гектар зеленых территорий, среди которых парки, скверы, кладбища, зеленые зоны возле городских водоемов, - сообщают в пресс-службе городской администрации. – Список территорий составлен по заявкам глав районов и с учетом рекомендаций главного санитарного врача Челябинской области Анатолия Семенова.

График проведения работ уже официально утвержден и размещен на сайте администрации Челябинска, специальным раствором опрыскают 88 территорий. Так, 23 апреля планируется обработать зоны зеленых насаждений в Калининском районе, 24 апреля – в Курчатовском, 25 апреля – в Ленинском, 26 апреля – в Металлургическом, 29 апреля – в Советском и Тракторозаводском, а 30 апреля – в Центральном.  

Стоит отметить, что акарицидные препараты распыляются только при сухой погоде, поэтому график обработки территорий может корректироваться в зависимости от осадков.   

В то же время специалисты напоминают, что обработка территории от клещей не гарантирует полную защиту от их нападения. Кровососущих могут перенести на себе животные или птицы. Поэтому медики еще раз напоминают южноуральцам, что клещи могут быть переносчиками опасных инфекций, и настоятельно рекомендуют ставить вакцину от клещевого энцефалита.  

Похожие новости:

Читайте также: