Новости

Патриарх Кирилл поддержал решение Священного Синода об открытии монастыря в Челябинске

Патриарх Кирилл поддержал решение Священного Синода об открытии монастыря в Челябинске

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви под председательством Патриарха Кирилла было принято решение открыть в Челябинске легендарный Одигитриевский монастырь. Он существовал в городе с 1861 года и функционировал до закрытия большевиками в 1921 году.

Монастырь, учрежденный 22 октября 2015 года, призван стать преемником дореволюционной обители. Женская монашеская община при челябинском храме в честь иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" существует уже более года, теперь она получила официальный статус. Место для своих трудов монахини выбрали неслучайно: этот храм располагается на территории бывшего монастырского подворья, — сообщили в пресс-службе Челябинской и Златоустовской митрополии. 

Отметим, что Одигитриевский стал третьим женским монастырем на территории Челябинской митрополии. Ранее были созданы Казанский женский монастырь в городе Троицке и Симеоно-Анненский женский монастырь в селе Кизильском.

Напомним так же, что одним из свидетельств существования в Челябинске женского монастыре является пруд "Девичьи слезы" в Ленинском районе. Его вырыли монахини Одигитриевской обители для нужд плодового сада.

Похожие новости:

Читайте также: