Новости

Над Таганаем этой весной будет летать патрульный квадрокоптер

Над Таганаем этой весной будет летать патрульный квадрокоптер

Территорию национального парка "Таганай" в этом году будет контролировать беспилотник. Патрульный квадрокоптер начнет летать над нацпарком в середине апреля. Это ноу-хау сотрудники парка применят для того, чтобы избежать пожаров на территории "Таганая". Взлётно-посадочные площадки для летательного аппарата, кстати, уже определены.

Сообщается, что 11 и 12 апреля инспекторы службы охраны "Таганая" совместно с сотрудниками МЧС проведут учения по применению беспилотника. Новый аппарат на "вооружении" охраны недавно — он получен в 2016 году. Квадрокоптер может подниматься ввысь до 250 метров и улетать на расстояние до пяти километров. Маршруты, по которым патрульный беспилотник будет осуществлять контроль территории, сотрудники "Таганая" определят заранее или, при необходимости, впишут их в ручном режиме. 

— Никогда ранее беспилотники не осуществляли патрулирование лесного массива "Таганая" с воздуха, — рассказала "Хорошим новостям" пресс-секретарь национального парка Инна Гладышева. — В этом году мы впервые применим подобную технику. Беспилотник начнет патрулирование с наступлением пожароопасного периода — в середине апреля, когда растает снег. Если лето выдастся сухим и пожароопасная обстановка сохранится, служба охраны продолжит применять в работе беспилотник и в летнее время.

Отметим, что взлётно-посадочные площадки будут расположены на территории всех приютов, а также на Чёрной скале и Семибратке. Полученная информация в режиме реального времени будет передаваться на дисплей пульта управления.

Кроме того, во время пожароопасного периода от огня "Таганай" будет защищать постоянно действующая оперативная группа из десяти человек. Сообщается, что к ним на помощь в любой момент готовы прийти ещё 20 сотрудников-резервистов. На вооружении противопожарного формирования сейчас состоят четыре лесопатрульных комплекса, трех-тонная автоцистерна, четыре грузопассажирских мотовездехода, семь снегоболотоходов, колёсный трактор с навесным оборудованием, ранцевые огнетушители и прочий инвентарь, современные средства связи.

Читайте также:

На Таганае для синиц выстроят 80 "жилых кварталов"

На Южном Урале арестовали группу серийных браконьеров

На Таганае скрытая камера сняла семейку бобров, которые готовятся пировать

Жительница Челябинска в эфире Первого канала испекла торт "Таганай"

Похожие новости:

Читайте также: