Новости

Школьники в Нязепетровском районе нашли в горах неизвестную пещеру

Школьники в Нязепетровском районе нашли в горах неизвестную пещеру

Воспитанники станции юных натуралистов Нязепетровского района обнаружили новую неизвестную доселе пещеру. Школьники вместе с руководителем группы должны были изучить участок местности между Тимофеевым и Зайкиным Камнями (очень крупные камни, имеющие собственные названия и нередко служащие для обозначения территории).

По словам директора станции юных натуралистов Галиуллы Худайбердина, юным геологам предстояло обследовать местность для создания экологической тропы, определить ее маршруты и расстояния, сделать временную маркировку  возможных мест экскурсионных объектов и описать все это. 

— Часть членов экспедиции во главе с нашим давним товарищем научным консультантом, архео-спелеологом, членом-корреспондентом  Российской народной АН, действительным членом Русского географического общества Владимиром Ивановичем Юриным  выдвинулась в рейд, — цитирует Галиуллу Худайбердина np-vesti.ru. — При изучении одного из участков Владимир Иванович ткнул пальцем: копаем здесь. Три часа тяжелой, упорной работы, около трех тонн вынутого и перекиданного известняка, и на глубине 6 метров нам открылась 24-метровая арка, древнее подземное русло реки. Удивлению и восторгу не было  предела, особенно покорила костяная стрела длиной 12 см, мастерски изготовленная как современные стрелы.

На фото: Зайкин Камень на реке Уфа. На берегу, недалеко от этого места геологи как раз изучали маршрут для экологической тропы. 

Каждый арочный свод обнаруженной пещеры сохранился, по словам геологов, в первозданном виде: сталактиты, сталагмиты, натечные формы кальцитов — все это осталось невредимым. Предварительные расчеты говорят о том, что общая длина ходов может достигнуть от 300 до 500 метров — рекордная протяженность пещерных ходов для тех мест.

Точное местонахождение пещеры нязепетровские геологи не афишируют — для начала туда должна отправиться еще одна экспедиция. Но уже известно, что на общем собрании эта находка получила название Пещера станции юннатов.

 

Похожие новости:

Читайте также: