Новости

Петр Иваншкин: "Борщ замерз, превратившись в кусок льда, и его приходилось "откалывать" в тарелку"

Петр Иваншкин: "Борщ замерз, превратившись в кусок льда, и его приходилось "откалывать" в тарелку"

Когда я учился в 8 классе, родителя впервые оставили меня надолго одного в квартире. Они поехали в другой город к родственникам по срочным делам, а я был  дома за главного. Вы не представляете, какое это ощущение: тебе 14 лет, а ты представлен сам себе — как настоящий взрослый! Чтобы я не изголодался, мама решила приготовить мне по-больше борща с расчетом на то, что обедать я стану в школе, а ужинать маминым борщом. Но вот беда, в холодильник кастрюля не поместилась и ее поставили на балкон. За окном тогда стояла жуткая стужа, под тридцать ниже нуля, дело-то было в декабре, незадолго до Нового года. 

В итоге, родители уехали, а борщ замерз и превратился в один сплошной кусок льда, и его приходилось "откалывать". То есть, чтобы отведать борща, мне нужно было вытащить кастрюлю, взять молоточек с ножом, и "отстучать" себя кусок замерзшей субстанции, поместить ее в новую кастрюлю и разогреть. Так я и делал. А однажды ко мне в гости пришла одноклассница, девочка, которая мне нравилась. Она должна была помочь с английским. Обед в школе мы пропустили и я решил угостить ее маминым борщом с балкона. Провел манипуляции, отколол кусок, поставил на стол. И тут зазвонил телефон. Я побежал в другую комнату ответить, а Света осталась на кухне. 

Прихожу — вижу картину: Света при помощи ножа и вилки пыталась отрезать себе от замерзшей груды кусочки и морщась клала их в рот. Я, конечно, расхохотался, хотя и сдерживался. Видимо я Свете тоже понравился и она подумала, что неловко будет отказываться от какого-то странного экзотического блюда, которым хочет угостить хозяин квартиры. Потом мы уже смеялись вместе и борщ все-таки разогрели. Жаль, что Света после Нового года перешла в другую школу. 

Похожие новости:

Читайте также: