Новости

По следам Витуса Беринга: в Челябинске встретились с участниками "Великой Северной экспедиции"

Прослушать статью
По следам Витуса Беринга: в Челябинске встретились с участниками

Вечером 5 июня в челябинском заведении Patrick Pub состоялась встреча с участниками "Великой Северной экспедиции": издателем и путешественником Ильдаром Маматовым и поваром Сергеем Юриным. Ранее они решили повторить путь легендарной команды Витуса Беринга и за 39 дней посетили 58 городов и 12 стран. Передвигались исследователи на отечественном внедорожнике "Нива". 

В нашей экспедиции мы пытаемся вообразить Россию. Во время путешествия обращаем особое внимание на историю первой половины XVIII века – время Великих географических открытий экспедиций Беринга. Знакомимся с современной Россией, с культурой, фиксируем и описываем объекты культурного наследия, многонациональное многообразие страны и географию с беспрецедентными пространственными размерами и климатическим разнообразием. Собранный в ходе экспедиции материал станет основой и для туристских маршрутов, реконструирующих пути Камчатских экспедиций — говорит член Русского географического общества, автор проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции» Ильдар Маматов.

Ребята не только рассказывали о задачах и впечатлениях от смелого проекта но и приготовили знаменитое пермское блюдо — посекунчики. Собственно говоря, одной из целей экспедиции стал сбор кулинарных рецептов прошлого и их сравнение с современными блюдами. Благо, компетенция позволяет: Сергей Юрин называет себя "пропагандистом" кулинарии и однажды, во время "Недели русской кухни" в Мадриде, даже угостил испанских короля и королеву пермскими посекунчиками. "Им понравилось", — отметил Сергей. 

Кроме того, Ильдар с Сергеем много говорили о людях и быте Сибири. Например, в одном из городов (чтобы не обидеть его жителей, путешественники не стали уточнять — в каком именно) на них напали местные гопники. Им не понравилось, что мужчины фотографируют природу. Чтобы избежать разборок с местной шпаной, Ильдар притворился немецким туристом и группа счастливо избежала неприятностей.  

Отметим также, что участники экспедиции специально для экспозиции Осинского краеведческого музея, посвященной Камчатским экспедициям, собрали и передали коллекцию песка с берега озера Байкал и 20 рек на маршруте.

Похожие новости:

Читайте также: