Новости

По заказу "Звездочки" в Челябинске изготовили лопасть для атомного ледокола

По заказу "Звездочки" в Челябинске изготовили лопасть для атомного ледокола

Челябинский сталелитейный завод "БВК", который входит в ПГ "Конар", изготовил лопасть винта по заказу Центра судостроения "Звездочка" из Северодвинска. До этого времени такую продукцию делало единственное в России предприятие из Санкт-петербурга. Лопасть огромного винта, напоминаемого по форме лепесток цветка, весит 9 тонн и достигает 2,6 метров в высоту. Опытный образец изготовили из стали, которая соответствует самым высоким европейским стандартам. Для этого челябинское предприятие было аттестовано Российским морским регистром судоходства, а его сотрудники прошли специальную подготовку. 

Данный проект можно считать пилотным, он открывает для нас дальнейшие перспективы сотрудничества с предприятиями судостроения, — говорит заместитель генерального директора завода "БВК" Вадим Савицкий. 

ООО "БВК" — одно из самых современных сталелитейных производств на территории России. Завод запущен в 2013 году совместно с итальянской компанией Cividale S.p.A. и является первым российским сталелитейным предприятием, освоившим технологию выпуска крупных отливок из чистотой стали.

Похожие новости:

Читайте также: