Новости

Под Магнитогорском поймали розового фламинго

Под Магнитогорском поймали розового фламинго

В 15 километрах от Магнитогорска местные жители, удившие рыбку на озере Мулдаккуль, обнаружили заморского гостя – самого настоящего розового фламинго. Как сообщает "Комсомольская правда - Челябинск", птицу сначала приняли за цаплю. Однако характерно изогнутый нос не оставил никаких сомнений – именно фламинго. Рыбаки связались с охотнадзором и сообщили о неожиданном госте. 

Специалисты установили, что фламинго еще молодой: у взрослых окрас перьев розовый, а у этого серо-белый. Питаются эти птицы мелкими рачками. Но из-за похолодания рачки сейчас попрятались глубоко в ил, и достать их практически невозможно. Похоже, что птенец голодал. Он выглядел ослабленно и мог погибнуть, – цитирует газета местных орнитологов.

Неудачливого африканского гостя пришлось отловить – операция по спасению заняла не более получаса. Теперь фламинго отправят в зоопарк Уфы. Прилет молодого фламинго – не первый случай визита на Южный Урал этих экзотических птиц: их появление фиксировалось трижды, последний раз – в 1950 году.

Похожие новости:

Читайте также: