Новости

Южноуральцам вернут деньги за навязанные страховки

Южноуральцам вернут деньги за навязанные страховки

Банк России издал указ, что с 1 июня автовладельцы могут приобрести полис ОСАГО без дополнительных договоров страхования. 

Жалобы горожан на сложности с покупкой полиса обязательного страхования начали поступать еще с 2013 года. Однако сам факт продажи принудительных страховок доказать было сложно. Этим и пользовались страховщики. Чтобы восполнить, по их словам, убыточное страхование ОСАГО, автовладельцев по сути принуждали к покупке полисов автокаско, страхования недвижимости, здоровья или жизни.

Таким образом, покупка полиса ОСАГО ощутимо сказывалась на кошельках челябинцев. Те автомобилисты, кто принципиально не желал пользоваться навязанными услугами, были вынуждены объезжать страховые компании в поисках "чистого" ОСАГО и занимать очередь в офисы страховщиков, начиная с пяти утра. 

Аналогичная ситуация складывалась при оформлении потребительского кредита. Банковские работники заранее предупреждали, что в случае отказа от договора страхования, финансовая организация может отказать в выдаче кредита. 

Теперь, приобретая полис ОСАГО или оформляя кредит, клиент вправе отказаться от дополнительного страхования без каких-либо негативных для себя последствий. 

— В течение пяти дней после оформления договора добровольного страхования клиент вправе отказаться от него, а страховая компания обязана вернуть страховой взнос. Главное, чтобы в этот период с человеком не произошел страховой случай, — разъясняют в Центробанке. — В противном случае страховая компания может удержать часть премии до завершения срока действия договора страхования. 

Каким образом вернут деньги за навязанные страховки: наличным путем или перечислением на банковскую карту, — этот момент нужно уточнить в офисе страховой компании. Для возврата денежных средств необходимо предоставить страховщику договор и полис добровольного страхования, а также написать соответствующее заявление.

Похожие новости:

Читайте также: