Новости

Спонсоры помогут погасить ипотеку артистам челябинского оперного театра

Прослушать статью
Спонсоры помогут погасить ипотеку артистам челябинского оперного театра

Руководители ЧТПЗ, компании «Бовид», «Мечела», «Магнезита», РМК и других крупных предприятий решили скинуться, чтобы поддержать челябинский Театр оперы и балета имени Глинки. Все они входят в состав попечительского совета, а сумма финансовой поддержки исчисляется 30 миллионами рублей. В заседании попечителей принял участие глава региона Алексей Текслер. 

Как известно, 2019 год был Годом театра. По всей стране и в нашем городе прошло большое количество мероприятий. Подводя его итоги, мы приняли решение, что для нас Год театра продолжится, и это станет традицией. Я считаю, это правильно. Попечители дают театру дополнительные возможности для творчества, - подчеркнул губернатор Челябинской области. – Для Челябинского театра оперы и балета имени М.И. Глинки прошедший год был успешным: четыре премьеры, рост посещаемости, активная гастрольная программа. Наш театр выступал на сцене Большого театра, что всегда очень почетно. Помимо творческой составляющей обращали внимание и на внешний вид театра: делали ремонт фасада, весной начнутся работы по озеленению театральной площади. Хотел бы, что бы театр имени М.И. Глинки стал центром культуры в рамках мировой театральной палитры.

Помимо ремонта здания театра и покупки оборудования, попечители приняли решение помочь артистам расплатиться с ипотекой: им погасят проценты по жилищному кредиту. Как считают спонсоры, это поможет удержать и привлечь талантливых актеров.  

В свою очередь директор театра Владимир Досаев рассказал, что в этом году жители увидят шесть премьер. Их них три новых спектакля покажут уже до конца текущего сезона. Это будут балеты «Дон Кихот» и «Ромео и Джульетта», а также опера «Садко».    

Похожие новости:

Читайте также: