Новости

После выпавшего снега на Таганае зацвели орхидеи

После выпавшего снега на Таганае зацвели орхидеи

У Назимского хребта в национальном парке "Таганай" начали цвести орхидеи — пыльцеголовник красный и дремлик тёмно-красный. Цветение началось несмотря на заморозки, которые держались в той местности последние несколько ночей. 

Сотрудники национального парка готовятся к целой серии экспедиций — чтобы выполнить полный мониторинг дикой орхидеи (подсчитать каждую особь орхидных растений). Работать предстоит до осени.

— Специалистам-ботаникам предстоит обсчитать количество особей каждого вида орхидей и описать их состояние,— рассказала "Хорошим новостям" пресс-секретарь НП "Таганай" Инна Гладышева. — Внимание будет уделяться как  цветущим, так и не цветущим растениям. Состояний может быть три: хорошее, угнетённое или погибающее.

По словам Инны Гладышевой, специалисты парка проводят такую работу ежегодно, чтобы отслеживать состояние каждой обнаруженной популяции орхидей. Сейчас особое внимание будет уделено первым распустившимся видам — пыльцеголовнику и дремлику. Первое растение, кстати, довольно редкое и занесено в Красную книгу Челябинской области и России как уязвимый вид

Отметим, что на территории национального парка "Таганай" произрастает 26 видов орхидей. Для сравнения: эти 26 видов составляют 1/5 часть всех видов орхидей, зафиксированных в России. 80 процентов таганайских орхидей – занесены в Красную книгу. Поэтому, прогуливаясь по территории нацпарка, будьте внимательны и вежливы — не срывайте понравившиеся цветы.

 

Похожие новости:

Читайте также: