Новости

Опухоль - моя проблема с детства: челябинские хирурги удалили гемангиому с лица девушки

Прослушать статью
Опухоль - моя проблема с детства: челябинские хирурги удалили гемангиому с лица девушки

Хирурги Челябинской областной клинической больницы избавили от гемангиомы 22-летнюю Екатерину Шулаеву из Магнитогорска. Опухоль на лице Кати с рождения - образование не только уродовало лицо, но и болело, мешало есть, улыбаться и даже разговаривать. В конце концов Кате это надоело, она обратилась к пластическому хирургу и хирургу-стоматологу в Магнитогорске. Те изучили медицинскую карточку девушки, посмотрели МРТ-снимок лица и отправили пациентку в Челябинск в отделение челюстно-лицевой хирургии ЧОКБ.

У Екатерины было обширное сосудистое образование - гемангиома, она затрагивала несколько областей-подчелюстная, щечная, очень обширная опухоль под языком. Все это вызывало серьезные дефекты-выбухание тканей, асимметрию лица, что причиняло серьезный дискомфорт, — рассказала пресс-секретарь ЧОКБ Наталья Малухина.  

Убрать опухоль врачи попробовали уже не первый раз. Первую операцию Катя перенесла в год и восемь месяцев: опухоль иссекали и резали, чтобы установить дренаж. Но полностью избавиться от образования не удавалось. К тому же после поездки на море гемангиома Кати начала быстро расти. Врачи предположили, что возможно тому виной стал скачок гормонов. 

Опухоль - моя проблема с детства. Дети, подростки, они очень прямолинейны, они все это видят и цепляются. Я, конечно, девочка не промах, я всегда могла за себя постоять и находила, что ответить. Но потом приходила домой и мне как-то сильно не по себе было-что я не такая как все, я какая-то другая, некрасивая. Это теперь я красивая, — улыбается Екатерина.

В отделении челюстно-лицевой хирурги врачи смогли избавить Катю от опухоли с помощью лазера.  Кстати, для такой процедуры не нужно делать разрез, операция делается через прокол.  

 Была применена лазерная технология-лазероинтенсивная термотерапия. То есть коагуляция лазером. Посредством лазера сосуды, составляющие опухоль, склеиваются и образование сразу значительно уменьшается. В данный момент сосудистый компонент удален полностью, сформировались рубцы,— рассказал заведующий отделением челюстно-лицевой хирургии ЧОКБ Александр Алабугин.

После процедур Катя выглядит так. Ей предстоит ещё одна операция по удалению рубцов
После процедур Катя выглядит так. Ей предстоит ещё одна операция по удалению рубцов

Недавно Кате сообщили хорошую новость: последнее УЗИ показало, что упрямая опухоль наконец-то сдалась и полностью исчезла. Счастью Кати нет предела. Девушка учится в Магнитогорске на учителя истории и в будущем мечтает преподавать. И теперь реализовать свои планы будет проще: с красивым и здоровым лицом все-таки легче устроиться на работу и найти общий язык с учениками.  

Отметим, что ЧОКБ - это единственная государственная клиника на Южном Урале, где лазер в челюстно-лицевой хирургии используют для оказания помощи по тарифам ОМС, то есть абсолютно бесплатно для всех жителей Челябинской области. Аппарат активно используется для коррекции и устранения новообразований и деформаций лица и шеи.

Похожие новости:

Читайте также: