Новости

Утренняя история про пончики

Утренняя история про пончики

Про свою полезность

Я обычный студент, обычного вуза и не самого престижного факультета. Моя жизнь ничем не отличается от жизни миллионов сверстников: учеба, общага, подработка в отделе пончиков, посиделки с друзьями. С одной стороны – неплохо, беззаботно. Только и  никакой миссии я не несу, понимаете? Людям не помогаю, жизни не спасаю. Короче, примерно с год назад я окончательно убедился в своей бесполезности и… да и махнул рукой на все, мол, хватит себе голову ерундой забивать – живут же люди «для себя», некоторые успешно паразитируют за счет окружающих, лишь бы тепло, да сыто. Так что, мне пришлось смириться и принять горькую правду о том, что супергероем мне уже не стать…

Про пончики

Единственное, что (так казалось) меня немного реабилитировало – работа. Я никогда не сидел на шее у родителей и о-о-очень этим гордился. Последние полгода я продаю пончики: с глазурью, начинкой, орешками, сахарной пудрой… Я их люблю всей душой, поэтому, люди покупают их у меня в огромных количествах. За что неоднократно был премирован начальством.

Как-то, уже под конец рабочего дня я обратил внимание на девушку, которая настойчиво поглядывала на мою витрину. Она проходила мимо, косилась, но так ничего и не покупала. Судя по лицу, у девчонки явно не все было в порядке – океан печали в огромных глазах, который, по-моему, вот-вот мог вылиться.

Прошло минут 40 и она все-таки подошла ко мне. Я натянул улыбку и начал работать, расхваливая ей «лучшие пончики в Челябинске». Девчонка улыбнулась, подняла глаза и говорит: «Ок. Вот если у меня хватит денег, то я обязательно куплю у вас эту вкуснятину».

Высыпала горсть мелочи и начала внимательно пересчитывать. «Нет,- говорит.- Не хватает. Не повезло нам с вами».  Глаза ее после пересчета денег стали черными от тоски и она развернулась к выходу.

Я не знаю, что произошло со мной в этот момент, но я буквально заорал: «Девушка! Стойте! Вы какие больше любите? Красивые или вкусные?» и в тот момент, когда моя несостоявшаяся покупательница развернулась, я вручил ей пакет с двумя лучшими пончиками (черт знает, когда я успел их упаковать).

Конечно, она отказывалась, конечно – я настоял. Девушка взяла пакет и вприпрыжку скрылась за дверями. Если честно, то я думал, что больше ее не увижу. Однако она пришла через неделю. За руку ее держала маленькая девчуха, которая, как оказалось, очень любит пончики, а ее мама Катя осталась без работы и в день нашего знакомства наскребала последние копейки на то, чтобы купить продуктов. А еще, ей очень хотелось порадовать маленькую Аню любимой вкусняшкой.

Катя стала моей постоянной покупательницей. Она устроилась в хорошую контору и ее жизнь потихоньку налаживается. Но, знаете что? Недавно Катя мне сказала: «Спасибо тебе, ведь, если бы не те два пончика, то я бы окончательно расклеилась. Мне было стыдно и невыносимо обидно за себя в тот момент. Анька ждала меня дома с подарочком, а я могла ей только предложить хлеб с молоком».

И кто я после этого? Да я супергерой, однозначно!)) 

P.S.: Добрый волшебник есть в каждом. Даже продавец пончиков может сделать чью-то жизнь немного лучше!

 

 

 

Похожие новости:

Читайте также: