Новости

"Граница Абхазии и России – это всегда лотерея…"

"Граница Абхазии и России – это всегда лотерея…"

В 2012 году мы с друзьями ездили отдыхать в Абхазию. Добирались кто как. Мы с моим другом Артемом ехали на машинах. На куче машин. Сейчас объясню. 

О преодолении расстояний

Расстояние от Челябинска до Абхазии (вообще-то до Адлера, где между Абхазией и Россией проходит граница) примерно 2700 километров. До Анапы мы добрались с ребятами из ЧВВАКУШа: двое служивых ехали в Краснодарский край к своим родным на машине и согласились взять попутчиков. Мы с ними заранее договорились, заплатили им за бензин и двое суток спали на заднем сидении большого джипа. Спустя 50 прослушиваний диска группы "Ленинград" (только он и был с собой у наших друзей-солдатов) мы добрались до Анапы, где нам нужно было выходить, так как здесь наши пути с ребятами расходились. Стоял дивный южный вечер. До границы с Абхазией оставалось чуть больше 350 километров.

На машине преодолеть такое расстояние можно в среднем за 5 часов. Но для автостопщиков (коими мы и являлись) 350 километров по южному побережью могут растянуться на недели. Посудите сами: мы не были привязаны к дате и месту, перед нами лежала дорога (южная дорога, полная приключений и красоты!) и мы готовы были брать от этого путешествия все, что нам предложит Вселенная. Хипари, ну. 

О попутках и попутчиках 

Так вот. Мы, конечно, не растянули 350 километров на неделю, но на двое суток точно. Мы ехали с какими-то "блатными" на красной восьмерке и говорили о Боге. Мы ночевали в горном лагере сектантов (ночью начался дождь, а эти ребята были очень милыми и предложили ночлег). И, кстати, это была одна из самых крутых ночевок за все путешествие, ведь проснувшись утром и освободившись от спального мешка, мы увидели, что ночевали в огромном поле, обрамленном горами со всех сторон, услышали звуки водопадов и вдохнули такой воздух, которого, к сожалению, никогда не вдохнуть утром в нашем любимом Челябинске. Потом мы ехали с дальнобойщиком, с татуировщиком из Ростова, и целых десять (!) часов мы ехали по горному серпантину в жаркой кабине КАМАЗа, на котором один из самых умных людей, которых мне когда-либо доводилось встречать, перевозил вино. И знаете, романтики-то поубавилось. У меня, по крайней мере – точно. Артем не подавал вида, а мне через два дня таскания сумок из машины в машину, хотелось в душ, в гамак и мяса. И я этого, конечно, от Артема, мягко говоря, не скрывала. 

О переходе через границу и любви к малой родине

Но вот мы приехали в Адлер. В прямом смысле выпали из КАМАЗа, помахали умнейшему армянину юга рукой и пошли переходить границу. Граница Абхазии и России – это почти всегда лотерея: тебе либо светит стоять 10-15 часов в длинной-длинной в очереди, либо ты просто приезжаешь, а там никого нет, только пограничники и ты проходишь контроль за 10 минут. Нам повезло. Людей было мало и мы радовались, что совсем скоро наконец-то сможем расположиться у друзей, помыться и нормально поесть.

Но тут произошло то, что поставило под угрозу весь наш отпуск. Мой внешний вид. И его полное несоответствие фотографии в паспорте. Надо сказать, что как бы романтично я тут не рассказывала о нашем путешествии по побережью, все было написано у меня на лице. На моем успевшем обгореть носе, на мешках под моими глазами, на взъерошенных волосах и на мимическом бессилии: улыбаться я решительно не могла. Но в паспорте я была великолепна. В паспорте (тут мне могут позавидовать многие девчонки, которые не любят свое фото в главном личном документе) я была богиней. В паспорте я была красивой, спокойной, немного накрашенной и уверенной в себе милашкой. Вот с этой-то милашки на стоящую перед ним грязнулю пограничник и переводил взгляд: один раз с паспорта за стекло стойки…второй раз…третий.

- У вас сестра есть? – наконец, он дал мне шанс объясниться.

- Есть, но двоюродная. Это не ее паспорт, это я, правда, - начала тараторить я, испугавшись, что нас сейчас "завернут" и здравствуйте курорты Краснодарского края. 

Процедура перевода взгляда на меня – на мой паспорт и опять на меня повторилась. 

- Какой у вас адрес? Назовите его полностью вместе с индексом, - дал мне второй шанс сотрудник пограничной службы.

Я выпалила адрес без запинки. Пограничник (это, кстати, был светлоглазый мужчина возраста около 45 лет, славянской внешности) отложил мой паспорт и вздохнул. Он пристально посмотрел на меня, потом протянул мне документы и сказал:

- Не был бы я сам из Троицка, отдыхали бы вы сейчас в Адлере. Добро пожаловать в Абхазию. 

P.S.: Наверное, я никогда не забуду то чувство признательности и любви к своей малой родине – Челябинской области – которое испытала, находясь за 2 700 километров от нее. 

Похожие новости:

Читайте также: