Новости

"Младший брат" Челябинского метеорита переполошил шотландцев

"Младший брат" Челябинского метеорита переполошил шотландцев

Жители Шотландии поневоле оказались в шкуре челябинцев, подвергшихся метеоритной атаке три года назад. Собрат Челябинского болида озарил небо неподалеку от Эдинбурга. После яркой вспышки последовал чудовищный грохот, и в местные полицейские участки стали звонить тысячи взволнованных местных жителей. Многие из них подумали, будто начался конец света. 

Грохот, дрожит земля, в небе вспышки… Это конец?! – цитирует The Daily Mail местного жителя Кима Патерсона. 

Несмотря на то, что шотландский метеорит был не такой крупный, как Челябинский и взорвался в атмосфере с куда меньшей мощностью, шуму он наделал достаточно. О его появлении в вечернем небе написали почти все крупные СМИ Туманного Альбиона. 

Напомним, что метеорит, названный впоследствии "Челябинским" упал на земную поверхность 15 февраля 2013 года. Его падение сопровождалось серией атмосферных взрывов — разрушением с распространением ударных волн над территорией Челябинской области и некоторых других регионов России, а также Казахстана.Наиболее крупные из фрагментов, общей массой 654 кг, были подняты 16 октября 2013 года со дна озера Чебаркуль.

Похожие новости:

Читайте также: