Новости

"Российские железные дороги" закупят у ОАО "Мечел" 150 тысяч тонн стометровых рельсов

"Российские железные дороги" закупят у ОАО "Мечел" 150 тысяч тонн стометровых рельсов

ОАО "Российские железные дороги" в нынешнем году планирует впервые приобрести у ОАО "Мечел" новейшую продукцию — рельсы стометровой длины. Раньше у РЖД был единственный поставщик таких рельсов, международная корпорация "Евраз", сообщает ТАСС со ссылкой на РЖД. Планируемый объем поставки в 2016 году составит 150 тысяч тонн. Это около тысячи километров готовых путей.

— Согласно договору с РЖД, Челябинский комбинат, входящий в "Мечел", до 2030 г. будет поставлять железнодорожной монополии до 400 тыс. т рельсовой продукции ежегодно. Общая потребность РЖД в рельсах оценивалась в 1 млн т в год, — передает ТАСС.

Рельсы стометровой длины требуются для строительства самых современных скоростных магистралей. Использование так называемых "рельсовых плетей" (так называют составные рельсы, сваренные из нескольких стандартных рельсов) обеспечивает снижение износа путей и подвижного состава. Кроме того, чем длиннее рельс, тем больше можно сэкономить металла при укладке путей, ведь требуется меньше стыковых креплений. 

Кстати, посмотреть на диковинный рельс (вернее, на его фрагмент, так как весь рельс не влез на площадку) можно в музее металлургического комбината, "Хорошие новости" писали о нем ранее

Похожие новости:

Читайте также: