Новости

Сокращенным сотрудникам "Уфайлейникеля" предложат рабочие места

Сокращенным сотрудникам "Уфайлейникеля" предложат рабочие места

Работники "Уфалейникеля" после сокращения не останутся без зарплат: Правительство области разрабатывает программу по созданию временных рабочих мест. Градообразующее предприятие в Верхнем Уфалее намерено с 1 апреля остановить две работающие печи и приступить к консервации производства. Также "Уфалейникель" уведомил Главное управление по труду и занятости населения, что к лету текущего года планирует сократить до двух тысяч сотрудников. 

Учитывая сложное положение дел в моногороде, региональное правительство разрабатывает программу создания временных рабочих мест. Средства на это могут быть выделены из резерва. В кабмин и Минтруда страны направлены предложения по подключению механизмов компенсации затрат тем компаниям, которые сформируют на территории городского округа новые рабочие места, — сообщает губернатор Борис Дубровский на страницах своего официального сайта. 

На сегодняшний день Правительство Челябинской области рассматривает вопрос открытия на территории города многопрофильного фермерского хозяйства и эко-парка для трудоустройства сокращённых работников. Такую инициативу направила администрация Верхнего Уфалея в региональное министерство сельского хозяйства. 

Кроме того, Верхний Уфалей подал заявку на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Её в настоящее время рассматривает Минэкономразвития. В случае положительного решения в городе будет создано дополнительно порядка 700 рабочих мест. Не исключено, что после получения статуса ТОСЭР в Верхнем Уфалее появятся инвесторы, которые пожелают возобновить работу предприятия "Уфалейникель".

Читайте также: На развитие Бакала инвестируют миллиард рублей и создадут почти тысячу рабочих мест .

 

Похожие новости:

Читайте также: