Новости

В Челябинск прибыл легендарный японский гонщик Хироши Масуока

В Челябинск прибыл легендарный японский гонщик Хироши Масуока

Вчера на полигоне картодрома "Молодежный" японский пилот Хироши Масуока преподал пару уроков экстремального вождения в рамках презентации нового внедорожника. Масоука-сан сразу предупредил: особо впечатлительным автолюбителям к нему на пассажирское кресло лучше не садиться.

— Посмотрите, это самый обычный пикап, с коробкой-автомат. Я только отключил ABS (антиблокировочную систему тормозов), чтобы машина на грунте смогла показать все, на что способна, — предупредил Масуока-сан. — Темп на ралли "Дакар", конечно, повыше, ведь там особенные машины, но, поверьте, и стандартный авто в заводской комплектации в умелых руках способен на многое.

В ярко-красный пикап гонщика-чемпиона по очереди садились журналисты, приглашенные на закрытую презентацию, а "выгружались" из пикапа они почему-то очень молчаливые и бледно-зеленые. Масуока-сан действительно водит машину бесподобно, умудряясь срывать полноприводный пикап на автомате в занос и легким подруливанием выправляя его на прямых. Машина с честью выдержала испытания, хотя после первого заезда разбортовалось колесо. Хироши Масуока поменял его собственноручно, ведь у раллистов на трассе нет команды техников, и поломки они исправляют самостоятельно, чтобы дотянуть до финиша.

Уже с сегодняшнего дня точно такая же машина будет доступна для "общественного" тест-драйва в дилерском автосалоне.

55-летний Хироши Масуока начал спортивную карьеру в 1981 году, а самым впечатляющим его достижением стали две победы в одном из сложнейших мировых ралли в Дакаре. Многодневная гонка по пустыне выматывает и технику, и экипаж: температура за бортом достигает 50 градусов, а средний темп раллийных машин на бездорожье — около 100 км/ч. 

Сейчас Хироши Масуока не только продолжает участие в гонках, но и состоит в штате компании Mitsubishi — обучает водителей и предлагает свои варианты настройки двигателей и подвесок. Кстати, со дня на день мы покажем вам видеоролик про челябинские "покатушки" господина Масоуки. Пыль столбом, рев моторов — запаситесь терпением, скоро выложим видео! А пока вот вам coub.

Похожие новости:

Читайте также: