Новости

В центре Челябинска откроют две экспозиции ретро-фото

В центре Челябинска откроют две экспозиции ретро-фото

В Челябинске, к 280-летнему юбилею откроются сразу две фотовыставки с ретро-снимками. Называться они будут "Мгновения истории. Челябинск вчера и сегодня" и "Мастера фотожурналистики о Челябинске. Из архива газеты “Челябинский рабочий". 1960–1990 гг." Обе они будут презентованы южноуральцам 9 сентября, накануне празднования Дня города.

Организаторы сообщают, что фотографии знаковых мест и архитектурных объектов нашего города, запечатленных в разное время — начиная с дореволюционного периода и заканчивая сегодняшним днём разместятся на стендах вдоль Кировки. Фотоподборкой занимался автор проекта Дмитрий Графов — для экспозиции он использовал снимки из архива издательства "Каменный пояс", фондов Государственного исторического музея Южного Урала, собрания Объединенного государственного архива Челябинской области, а также из частных коллекций.

Вторая экспозиция откроется неподалеку — в арке дома № 165 по улице Кирова. Бесценные снимки известных челябинских фотожурналистов Михаила Петрова, Юрия Теуша, Аркадия Ходова, Евгения Ткаченко и других запечатлели облик города в 1960–80-е годы. Увидеть эти работы смогут все желающие.

— Много лет прошло с тех пор, как эти снимки были опубликованы на газетных страницах,— рассказывает Дмитрий Графов.— Фотографии из архива старейшего челябинского периодического издания провели в полном забвении более 30–40 лет, и теперь им предстоит второе рождение для новых поколений зрителей, которые увидят в них уже не новостные фоторепортажи, а исторические вехи. Газета — это самый ценный исторический источник. Спасибо редакции «Челябинского рабочего» за то, что она подарила всем нам бесценные мгновения минувших дней на долгую память.

Отметим, что увидеть обе экспозиции своими глазами все желающие смогут уже 9 сентября. Обе выставки, по словам организаторов, будут работать более месяца и будут закрыты только в конце октября.

Похожие новости:

Читайте также: