Новости

Орнитологи-любители подсчитали, сколько уток зимует в центре Челябинска

Прослушать статью
Орнитологи-любители подсчитали, сколько уток зимует в центре Челябинска

В Челябинске подсчитали, сколько уток зимует в окрестностях Исторического музея Южного Урала. Как выяснили сотрудники отдела природы совместно с учащимися лицея № 11, в центре города на реке Миасс проживает не менее 308 крякв.

Для проведения расчетов в экспедицию вдоль реки отправилось 18 человек. Исследователи прошли по берегу Миасса от Исторического музея до пруда Коммунар на Университетской Набережной в теплый день, когда утки плавали в полыньях в поисках корма.

Большинство крякв на маршруте (98,7%, если быть точными) охотно подплывали к участникам акции, ожидая угощения. И это несмотря на теплую погоду и наличие больших полыней, а следовательно, и достаточного питания, — отметили в пресс-службе Исторического музея Южного Урала.

Подсчет уток проводили в рамках акции от Союза охраны птиц России "Серая шейка". Акция заключается в том, что профессиональные орнитологи и любители птиц по всей России считают оставшихся зимовать перелетных птиц. Позже данные суммируют и формируют в статистику. Так как акцию проводят уже 10 лет, по её данным уже можно отследить изменение численности птиц и точек их размещения.

Похожие новости:

Читайте также: