Новости

Рождественский музыкальный фестиваль в Челябинске посвятили Георгию Свиридову

Рождественский музыкальный фестиваль в Челябинске посвятили Георгию Свиридову

В Челябинске с 20 по 24 декабря пройдет традиционный музыкальный Рождественский фестиваль. В рамках фестиваля состоится серия концертов, на которых исполнят произведения знаменитого советского композитора Георгия Свиридова, родившегося ровно сто лет назад.

— Мероприятие уже стало традиционным для города, в седьмой раз Южно-Уральский институт искусств соберет поклонников музыки, — сообщают представители пресс-службы министерства культуры Челябинской области. — В рамках фестиваля запланировано пять мероприятий.

Первый концерт пройдет в формате музыкально-поэтического вечера: "Метель" Пушкина будет читать челябинский поэт Константин Рубинский, а за музыкальную часть отвечает симфонический оркестр ЮУрГИИ. Также в день открытия фестиваля в холле ЮУрГИИ начнет работу художественная выставка с работами профессиональных и начинающих живописцев города. 22 декабря состоится концерт камерной музыки, где прозвучат инструметальные и вокальные произведения Свиридова.

23 декабря слушателей программы "Пожелание на Рождество" порадуют выступлениями хоровые коллективы института искусств, а на следующий день пройдет презентация совместного проекта с музеем искусств. Новогоднюю музыкальную программу отыграют в стенах музея, на открывшейся недавно выставке шоколада. 

Георгий Васильевич Свиридов — выдающийся советский композитор и пианист. Среди сочинений Свиридова — всемирно известные музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина "Метель" и сюита "Время, вперёд!", которая уже много лет звучит в заставке программы новостей Первого канала.

Похожие новости:

Читайте также: