Новости

Ровно 82 года назад Челябинская область впервые появилась на картах СССР

Ровно 82 года назад Челябинская область впервые появилась на картах СССР

Сегодня, 17 января нашему региону исполняется 82 года. Именно в этот день в 1934 году вышло постановление Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного комитета "О разделении Уральской области". Так появились сразу три региона: Свердловская, Обь-Иртышская и Челябинская области. 

Примечательно, что 82 года назад в состав Челябинской области еще входила Курганская. Позднее, 6 февраля 1943 года она была выделена в качестве самостоятельной из состава Челябинской. Больше границы Челябинской области не менялись, хотя в 1954 году планировалось раздробить Челябинскую область на два региона, выделив из состава Челябинской Магнитогорскую область.

На фото: Челябинская область до отделения Курганской

С начала своего образования Челябинская область была ориентирована на промышленное производство: именно на территории нашего региона развернулись "стройки века" — Магнитогорский металлургический комбинат и Челябинский тракторный завод. Также начал действовать первый в Советском Союзе никелевый комбинат в Уфалее, был освоен выпуск ферросплавов. 

Сегодня в Челябинской области проживает 3 миллиона 476 тысяч 217 человек (данные 2015 года). В столице области — Челябинске — 1 миллион 183 тысячи 387 человек. 

Отметим, что по случаю дня рождения Челябинской области к 17 января приурочено вручение региональной премии "Светлое прошлое". Так, сегодня в Челябинском областном театре драмы пройдет XII церемония вручения народной премии "Светлое прошлое", проходящая под патронатом губернатора Бориса Дубровского, придумана не менее легендарным и всенародно любимым бардом, нашим земляком Олегом Митяевым. Эту премию по традиции получают уроженцы Южного Урала, живущие за пределами Челябинской области, но прославляющие ее своими достижениями в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни. Награжденным вручается памятная статуэтка, созданная еще одним нашим земляком, знаменитым скульптором Эрнстом Неизвестным — Кентавр с цветком в груди.

 

Похожие новости:

Читайте также: