Новости

В Челябинске подростки смастерили гигантские самоходные сани для Деда Мороза

В Челябинске подростки смастерили гигантские самоходные сани для Деда Мороза

Челябинские подростки — воспитанники Дома юношеского технического творчества — своими силами соорудили гигантские самоходные сани. Их ребята намерены подарить Деду Морозу, чтобы новогодний волшебник оперативно объехал всех детей Южного Урала и успел доставить подарки вовремя. 

Сани весят без малого 300 килограммов, хоть и кажутся на первый взгляд легкими. Более того, сани оснащены гусеницами (как у танка), а не привычными полозьями. Это позволяет "машине" преодолевать любые препятствия. Ребята из ДЮТТ умудрились оснастить сани бензиновым двигателем и специальным рычагом, за счет которого и осуществляется управление — освоить вождение Дед Мороз сможет без особого труда. 

— Эти сани ребята уже завтра, 27 декабря, торжественно вручат Деду Морозу, — рассказала "Хорошим новостям" замдиректора ДЮТТ Екатерина Пужалова. — У нас будет организован большой праздник для всех воспитанников ДЮТТ. Вообще, это ежегодная традиция — под занавес года мастерить что-то необыкновенное, и вот мы, наконец, доросли до настоящего подарка новогоднему волшебнику. Кстати, у нас занимаются не только мальчишки, но и девочки — они украсили сани и подготовили их к торжественной церемонии вручения. 

Отметим, что средняя скорость передвижения саней около 6 км/ч — в ДЮТТ шутят, что это конечно, не очень большая скорость, но на то Дед Мороз и волшебник — добавив немного праздничной магии, он заставит-таки сани ехать быстрее и успеет поздравить всех детей Челябинской области. Кстати, как только отшумят новогодние праздники Дед Мороз сможет вернуть сани ребятам-умельцам на "техосмотр" и дополнительную прокачку, чтобы к следующему году быть во всеоружии. 

ФОТО: Chelyabinsk.ru

Похожие новости:

Читайте также: