Новости

Сергей Старогородцев: "К середине ночи я и моя спутница были окончательно уверены, что повстречались с призраками"

Сергей Старогородцев: "К середине ночи я и моя спутница были окончательно уверены, что повстречались с призраками"

Во времена нашей безобразной студенческой юности я объездил автостопом всю Россию. Выходил на трассу под Челябинском, сходил в Карелии. Стартовал в Магнитогорске и оказывался, не поверите – в Самарканде. Однажды отправился недалеко — к нам, под Варну, на мавзолей Кесене посмотреть. Это была, наверное, единственная достопримечательность Южного Урала, рядом с которой я на тот момент еще не сфотографировался. Решил ехать.

И вот, я вместе со своей подругой уже на трассе и ловлю машину. Самое интересное, что иногда мне удавалось застопить автомобиль и проехать по маршруту около тысячи километров, а тут до Троицка добрались только к вечеру. Около 21 часа оказались в Чесме и стали готовиться к привалу. Разбили палатку в лесопосадке рядом с поселком, напекли купленной у местных картошки и уже думали готовиться ко сну, но вдруг началось нечто странное. 

Где-то неподалеку стали раздаваться гулкие звуки, похожие то ли на стоны, то ли на какое-то утробное и отчаянное мычание. Звуки были довольно зловещими, а в совокупности с костром и темной ночью в лесопосадке создавали впечатление, будто мы оказались героями какого-то американского триллера про беспечных студентов в темном лесу. 

К тому же, я вспомнил, что где-то слышал о шахтах в Варненском районе. Дескать, туда красные комиссары сбрасывали еще живых белогвардейцев Колчака и они там мучительно погибали. 

К середине ночи я и моя спутница были уже окончательно уверены, что нам довелось повстречаться, пусть и аудиально, с призраками. Под эти самые звуки мы и заснули.

Утром, стоя на дороге у Чесмы мы опять два часа ловили машину, чтобы отправиться в сторону Варны. Рядом местный дедушка торговал клубникой (которой нас угостил). Разговорились, я ему поведал эту ночную историю и стал расспрашивать о шахтах. 

Дедушка долго слушал а потом рассмеялся и все не мог успокоиться. Оказывается, его в меру пьющий (как он уверил) зять, вчера потерял корову. Буренка отстала от стада и бродила где-то в лесопосадке, как раз там, где мы устроили привал. Зять дедушки в темноте не придумал ничего лучше – чем ходить туда-сюда и мычать, в надежде, что Зорька откликнется на призыв "своего" и выйдет на свет Божий из леса. К утру он ее все-таки нашел и уволок домой, а мы в это время уже спали, уверенные, что повстречались с призраками.

Похожие новости:

Читайте также: