Новости

Житель Челябинска сфотографировал с балкона Сатурн

Житель Челябинска сфотографировал с балкона Сатурн

Астроном-любитель из Челябинска Иван Макляков опубликовал фотографию Сатурна, сделанную во время "противостояния Солнцу". Сатурн и его кольца в этот момент становятся максимально яркими, так что увидеть "противостояние" можно даже в любительский телескоп, если позволяет погода. Ивану повезло — он смог снять Сатурн в единственную безоблачную ночь с 15 на 16 июня.

На фото: Иван Макляков

— Противостояние Солнца и Сатурна случается примерно раз в год, и я очень хотел поснимать это явление на свой любительский телескоп, — рассказал "Хорошим новостям" Иван Макляков. — Живу я на третьем этаже, там на балконе телескоп у меня и стоит. Пик противостояния был 15 июня, но из-за туч снять Сатурн не вышло. А вот 16-го июня облака рассеялись, и я смог сфотографировать яркие кольца Сатурна — такими яркими они становятся исключительно во время этого явления. Кстати, явление можно наблюдать в течение нескольких дней и даже недель, так что любители астрономии смогут еще застать противостояние. Правда, кольца будут уже не такими яркими, но все же.

По словам Ивана Маклякова, он снимал Сатурн на Sky-Watcher BK P 2001 EQ5 — рефлектор Ньютона с диаметром зеркала 200мм и фокусным расстоянием 1000мм (на экваториальной монтировке). Кроме того, на телескопе Ивана дополнительно установлены специальные моторы, чтобы телескоп автоматически вращался и наводился. Кроме того, к телескопу подключена специальная астрономическая камера.

 

На фото 1 — Сатурн в обычном состоянии. На фото 2 — Сатурн (обратите внимание на кольца) во время противостояния с Солнцем. Фото Ивана Маклякова.

Напомним, Сатурн — одна из самых больших планет в Солнечной системе, уступающая по размерам только Юпитеру. Сатурн — шестая планета от Солнца, которая состоит из водорода, аммиака, гелия, метана и тяжелых элементов. Чтобы найти Сатурн в ночном небе можно воспользоваться картой звездного неба или специальным программным обеспечением. К слову, астрономы Челябинска отмечают, что для наблюдения за Сатурном сейчас (и до 2027 года) очень неблагоприятные условия на нашей широте. Хорошие условия сейчас в Южном полушарии.

Также отметим, что в последние годы жители южноуральской столицы начали активно интересоваться астрономией.  Так, например, в социальных сетях появляются специализированные сообщества, самым популярным из которых можно назвать AstroChe. Активисты-астрономы здесь обмениваются опытом, публикуют сделанные фото и видеонаблюдения небесных тел, а также устраивают флешмобы, приглашая всех желающих бесплатно поглазеть на звезды в погожие вечера.

Похожие новости:

Читайте также: