Новости

Сергей Андреев: "Шайбы тогда были в страшном дефиците"

Сергей Андреев: "Шайбы тогда были в страшном дефиците"

1976 год. Зима. Небольшой дворик на три двухэтажки и мы с пацанами, вооружившись клюшками, нмаереваемся погонять в хоккей. Надо сказать, што с клюшками в то время проблем не было — на крайний случай можно было и палкой поиграть. А вот шайбы были тогда в особом дефиците. У нас шайбы то есть не было вообще.

Но дворик-то небольшой, поотдаль стоят стайки, там соседи держат всякую живность. И даже лошадей. В сторону маленькой конюшни и мы тогда и отправились искать "шайбу". Нашли без особого труда — большую круглую заледеневшую (идеальная шайба!) конскую какаху. Извините, если вы сейчас завтракали. Но для нас, щеглов 10-12 лет, это был бесценный спортинвентарь.  

Игра получилась что надо! Я почему помню, мы тогда не просто собрались — у одного из нас был день рождения. Так вот в перерыве между супом и чаем мы и пошли хоккейничать. Когда на счете 16-22 или около того нас позвали-таки на чай, именинник не придумал ничего лучше... как положить "шайбу" себе в пальто. Это, по его словам, было необходимо, чтобы соседняя шпана не украла.

Стоит ли говорить, что через пару часов взрослые стали что-то подозревать. Отец именинника ходил по коридору, принюхивался и в конце концов выяснил несложным расследованием, что сын-то у него не самый щедрый парень. Но запасливый. Всыпали ему тогда по первое число. А сейчас Миша, герой истории, уважаемый человек — книги пишет, преподает и лошадей разводит. Как-то недавно он вспомнил эту историю и говорит, мол, я тогда впервые понял, что жадничать не надо. Стали спрашивать, когда было "во-вторые", но это уже другая, как говорится, история.

Похожие новости:

Читайте также: