Новости

Чебаркульские школьники бродили по лесу и нашли бивень мамонта

Чебаркульские школьники бродили по лесу и нашли бивень мамонта

Школьники из Чебаркуля совершенно случайно внесли неоценимый вклад в историю изучения древних животных Южного Урала. Дети совместно с учителями школы №1 отправились на сплав по реке Уфа.  

В третий день похода туристы сделали привал на берегу реки неподалеку от деревни Арасланово. Пока готовился ужин, трое товарищей решили прогуляться по живописным местам. Один из мальчишек, Алексей, размахивая палкой, вдруг наткнулся на необычный предмет на земле. Он был похож на старое дерево и на осколок огромной кости одновременно.  

— Мы принесли осколок в лагерь, там стали спорить, что это может быть, — говорит автор находки Алексей Мясников. — Мы и на вкус кусочек пробовали, и в огонь бросали. В конце концов решили забрать его с собой. 

После окончания сплава, уже в городе педагоги решили обратиться в институт экологии животных и растений УРО РАН. Каково же было удивление чебаркульцев, когда сотрудник института Павел Косинцев сообщил, что этот осколок является частью бивня волосатого мамонта, а возраст этой находки — не менее пятидесяти тысяч лет! Ученый проконсультировал ребят, как обработать ценную находку, чтобы она сохранилась как можно дольше. Сначала мальчишка решил оставить бивень у себя, чтобы похвастаться перед друзьями, но потом решил сделать реликвию общедоступной. В честь Дня учителя ценную находку передали директору чебаркульского краеведческого музея.  

— Посетителям музея будет интересно прикоснуться и почувствовать весомость бивня, поэтому на целый месяц мы выставим его в тактильный зал, где можно будет не только прикоснуться к бивню, но и сфотографироваться с ним, — с радостью сообщила директор музея Татьяна Запевалова. 

После этого бивень законсервируют и разместят в зале "Природа Чебаркульского края".

Похожие новости:

Читайте также: