Новости

Школьники всей России начнут изучать историю Аркаима

Школьники всей России начнут изучать историю Аркаима

Минобрнауки России озадачился вопросом включения в школьную программу истории челябинского археологического памятника Аркаим. Это значит, что в ближайшие год-два история поселения бронзового века, а значит и всей Челябинской области, может стать темой урока и даже "домашкой" для школяров по всей стране.

До сих пор Аркаим изучался только в вузах или оставался материалом для “факультативных” изысканий. Информация о поселении была включена в различную популярную (к примеру, эзотерическую) литературу, а также фигурировала во многих вузовских учебниках, изданных, например, МГУ. Теперь же, если инициатива пройдет и глава под названием "Аркаим" появится в школьных учебниках истории, есть очень большая вероятность, что в Челябинскую область начнут прибывать автобусы с любознатиками со всей страны.

— Практика внедрения истории Аркаима в уроки краеведения на региональном уровне уже была, — рассказала "Хорошим новостям" специалист по связям с общественностью заповедника Аркаим Мария Таирова. — Но такого, чтобы вопрос о включении во всероссийскую школьную программу истории Аркаима рассматривался на федеральном уровне — не было. Это прекрасная инициатива, ведь не всегда за пределами Южного Урала не то что дети, но и взрослые, знают, что такое заповедник Аркаим. Мы будем рады, если к нам на экскурсии станут приезжать ребята со всей страны.

Отметим, что разговоры о включении истории Аркаима в школьную программу начались еще 10 лет назад, после того, как в 2005 году с рабочим визитом сюда приезжал президент России Владимир Путин. Тогда, пообщавшись со студентами-археологами и сотрудниками заповедника, глава государства отметил важную историческую и культурную ценность Аркаима не только для нашей страны, но и всего мира. 

Похожие новости:

Читайте также: