Новости

Экскурсии в челябинском краеведческом музее проводят штурманы ЧВВАКУШа

Экскурсии в челябинском краеведческом музее проводят штурманы ЧВВАКУШа

В Государственном историческом музее Южного Урала (бывший Краеведческий)  курсанты ЧВВАКУШа проводят… экскурсии. Служивые (в рамках акции "Есть такая профессия — Родину защищать") рассказывают о тайнах родного училища и о том, о чем обычный гид просто не может знать: взаимоотношения с начальством, подробности обучения, страхи летчиков и поводы для гордости.

— В дни проведения акции в музее работает экспозиция "Победа в воздухе куётся на земле", приуроченная к 80-летию Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов (ЧВВАКУШ), которое в настоящее время  является филиалом ВУНЦ ВВС, — сообщается на сайте Министерства обороны РФ. — В свободное от учебы время курсанты филиала рассказывают посетителям музея то, о чем умалчивают музейные экскурсоводы. Делятся своим практическим опытом, напоминают историю отечественной военной авиации и отвечают на самые трудные вопросы. Многие из гостей экспозиции интересуются условиями поступления в военный вуз.

Так, на выставке "Победа в воздухе куётся на земле" первые гости уже могли увидеть экспонаты, связанные с историей военной авиации и её развитием в России. Рассказы о первых военных самолетах, о появлении авиационных школ, в числе которых была и 15-я военная школа лётчиков-наблюдателей в Челябинске (позже она стала известна как Челябинское высшее военное авиационное Краснознаменное училище штурманов) — об этом и многом другом позаботились штурманы-экскурсоводы.

Экспозиция работает до 30 ноября. Экскурсии проводятся каждую субботу в 12:00 (посетителей встречают научные сотрудники музея) и по воскресеньям в 14:00 (экскурсию проводят курсанты ЧВВАКУШа).

Похожие новости:

Читайте также: