Новости

Скульптура профессора появилась в ботаническом саду ЧелГУ

Скульптура профессора появилась в ботаническом саду ЧелГУ

Сегодня, 7 октября, в ботаническом саду ЧелГУ состоялось торжественное открытие скульптуры профессора. Двухметровый ученый в мантии и конфедератке со свитком в руках теперь будет встречать студентов вуза. По легенде "сургучная" печать, скрепляющая свиток в руках профессора, отлита из руды, которую нашли археологи ЧелГУ в древнейшем Александрийском руднике на Аркаиме. 

Все знают, что Аркаим — символ мудрости предков, и если прикоснуться к этой печати с должным уважением — каждому обязательно будет сопутствовать удача в науке и учебе. — говорит Марина Мелякина, председатель профкома студентов, начальник управления по воспитательной работе. 

На торжественном мероприятии со скульптуры сняли покрывало и представили студентам и преподавателям. 

Мы благодарны нашим дорогим преподавателям и хотели бы привить это чувство студентам. Именно поэтому было принято решение установить здесь скульптуру, олицетворяющую перспективную науку и классическое образование, то, чем славится наш университет. — сказала ректор вуза Диана Циринг. 

Кстати, накануне в ЧелГУ на фасаде второго корпуса университета была открыта мемориальная доска первому ректор университета Семену Матушкину и первому проректору Александру Голикову. А "Хорошие новости" составляли топ самых интересных фактов о вузе, который можно прочитать здесь.

Похожие новости:

Читайте также: