Новости

Челябинская второклассница взялась составить словарь уральских диалектизмов

Челябинская второклассница взялась составить словарь уральских диалектизмов

8-летняя Алиса Извекова составляет словарь уральских диалектизмов. При работе над уникальным словарем второклассница проводила опросы и анектирования: отыскивала словечки, которые есть в исключительно в лексиконе уральцев или же употребляются в специфическим значении. А чтобы удостовериться, девочка сверялась с другими словарями и собирала информацию в интернете. Сейчас в копилке Алисы всего 14 слов, среди которых значатся “зеленка”, “полуторка”, “галить”, “расшпериться” и “шарохаться”. 

— Такие слова, как «расшепериться» и «шарохаться», употребляются только уральцами. Или, допустим, «зелёнка» у нас — это и документ, и лекарство. В Москве и Московской области это слово обозначает исключительно аптечный препарат. Вообще мы провели уже два масштабных тестирования: опросили по диалектизмам по 50 человек в Челябинске и столице России, — цитирует «Телефакт» маму девочки Ольгу Извекову.  

Кстати, Алиса увлеклась филологическими изысканиями: во время отдыха на Черном море она произнесла слово “галить”, а местные ребятишки ее не поняли. Помимо собранных, у юного русоведа на апробации еще два десятка слов. А совсем скоро школьница представит свой проект на всероссийском конкурсе “Шаг в будущее”. 

Фото: "Телефакт"

Читайте также: Южноуральская пенсионерка переведет ВКонтакте на нагайбакский язык

Похожие новости:

Читайте также: