Новости

Челябинцы встречают самый короткий день в году

Челябинцы встречают самый короткий день в году

Сегодня, 21 декабря, будет самая длинная ночь в году и, соответственно, самый короткий день в году — день зимнего солнцестояния. Это значит, что с завтрашнего дня ночь пойдет на убыль, а светлое время суток будет потихоньку прибывать вплоть до дня летнего солнцестояния — 22 июня. Отметим, что момент солнцестояния каждый год сдвигается, так как продолжительность солнечного года не совпадает с календарным временем. 

В 2016 году зимнее солнцестояние начинается 21 декабря в 13.45 по московскому времени. Солнце, двигаясь по эклиптике, в этот момент достигнет самого удалённого положения от небесного экватора в сторону Южного полюса мира — сообщают РИА Новости

Добавим, что в день зимнего солнцестояния в северном полушарии наступает астрономическая зима, а в южном лето. А за полярным кругом Солнце и вовсе не поднимается над горизонтом и наступает полярная ночь. 

По данным медиков, когда наступает самый короткий день в году, человек рискует захандрить, это связано с недостатком солнечного света. Чтобы не впасть в уныние, рекомендуется больше улыбаться и разбавить свой рацион сладостями, в целом — необходимо увеличить количество позитивных эмоций. Благо, предновогодние хлопоты дают для этого большие возможности. 

Похожие новости:

Новости 14 августа 2017 в 12:04

В Челябинске пройдёт Ночь кино

Читайте также: