Новости

Сотрудники южноуральского вуза спасли птенца цапли

Сотрудники южноуральского вуза спасли птенца цапли

В Ашинском филиале ЮУрГУ спасли птенца цапли, которого подобрали с перебитым крылом. Обстоятельства, при которых молодая птица получила столько серьезную травму, неизвестны, но совершенно понятно, что без помощи людей малыш был бы обречен на гибель. О перипетиях спасения рассказала заместитель директора филиала ЮУрГУ в Аше Юлия Грачёва.

— Мой давний знакомый Алексей Лоскутов, который работает в газовой-газоспасательной службе ПАО "Ашинский металлургический завод", подобрал птенца цапли с перебитым крылом возле своего дома. Он повез птицу к ветеринару, а мне поручил найти ей временное жильё. Стала звонить всем знакомым подряд: "Возьмёте цаплю на воспитание?". Выручила и меня и цаплю моя коллега – диспетчер филиала ЮУрГУ в Аше Зульфия Московкина. Она позвонила своим родственникам, которые живут в посёлке Ук и разводят птиц, и те с энтузиазмом согласились, – рассказала Юлия Грачёва.

Сейчас цапленыш живет у Галии Абдрашитовой и ее супруга Александра Шефера в поселке Ук Ашинского района. Здоровье птенца пошло на поправку – травмированное крыло вправлено, швы наложены, лекарства исправно принимаются внутрь. За состоянием птицы наблюдает поселковый ветеринар, который живет по соседству с новым домом цапли. А внуки добросердечных жителей Ука ловят для птицы мелкую рыбёшку.

Похожие новости:

Читайте также: