Новости

На Южном Урале обсудили современные перспективы Евразийства

На Южном Урале обсудили современные перспективы Евразийства

30 августа в Челябинске на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) состоялась презентация аналитического доклада "Концепция евразийства: прошлое и настоящее". Примечательно, что презентовали грандиозное исследование в режиме онлайн: так, к обсуждению важнейших вопросов евразийства смогли присоединиться не только российские эксперты, но также спикеры из Казахстана, Таджикистана, представители национальных диаспор стран Центрально-азиатского региона на Южном Урале и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Приветствуя участников мероприятия, первый вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов отметил важность проведения научно-прикладной аналитической работы, результатом которой стал доклад "Концепции евразийства: прошлое и настоящее". По его словам, авторы доклада учли основные геополитические тренды, а также внутренние и внешние факторы, определяющие сценарии развития концепций евразийства и евразийской интеграции на постсоветском пространстве.

Что же касается собственно презентации, то ее провела Ирина Окольнишникова — она отметила, что целью доклада является, в первую очередь, анализ современных концепций евразийства и его духовных ценностей. Его создание является значимым направлением в деятельности фонда социально-экономического развития "Евразийское содружество", а в условиях нестабильной экономической ситуации в мире ускоренная интеграция России и стран Центральной Азии стала уже вопросом выживания – через реализуемый формат интеграционных процессов – СНГ, ЕАЭС, ШОС.

Евразийство – это не сухая идеологическая схема, а широкий международный и межцивилизационный подход, а евразийская доктрина – не узкая формула, предполагающая строго определенный состав участников и закрытые правила игры, а, наоборот, открытая система, открытая цивилизационная карта, — подчеркнула Ирина Юрьевна. — В диалоге, в "партнерстве цивилизаций" и содержится смысл евразийского взгляда на мир.

Следующий спикер — Дмитрий Глухарев — в своем выступлении обратил внимание на актуальность рассмотрения концепций евразийства на современном этапе. Эксперт уверен: говоря об экономической и политической интеграции в рамках СНГ, ЕАЭС, ШОС, нельзя забывать, что интересы интеграционного объединения формулируются  непосредственно из интересов России и стран Центрально-Азиатского региона.

В аналитическом докладе "Концепция евразийства: прошлое и настоящее" отмечена глобальная задача, которая стоит перед нашими странами – формирование большого геополитического евразийского пространства, которое было бы устойчивым, имело прочные взаимоотношения с внешними партнерами и стало новым конкурентоспособным объединением в мировой экономике, — сказал Дмитрий Сергеевич.

Представитель Таджикского технического университета им. М. Осими Рамозон Абдулоев выразил уверенность в том, что евразийство сегодня приобретает характер не только локального взаимодействия бывших стран СССР, но широкого межцивилизационного диалога и партнерства Востока и Запада. Евразийская концепция XXI века показывает, что будущее евразийства — в поиске оптимального сочетания национальных, региональных и глобальных аспектов. Только в таком случае она может стать сбалансированным форматом конструктивных взаимоотношений в Евразии. Выступающий отметил, что вузы центрально-азиатского региона должны изучать, анализировать этапы генезиса и развития евразийской идеи, евразийской философии истории, евразийской общественно-политической мысли.

Елена Петренко в своем докладе подчеркнула, что евразийская модель развития является неизбежным выбором народов постсоветского пространства, в том числе казахов.

Именно президент нашей страны Нурсултан Абишевич Назарбаев впервые озвучил идею о создании нового интеграционного объединения – Евразийского союза, — обратилась к собравшимся Елена Степановна. — Сегодня, в условиях, когда страны СНГ заняты поиском путей противодействия мировому кризису и приходят к пониманию, что поодиночке решить их невозможно, интеграционные инициативы президента Казахстана обретают новое актуальное звучание и в очередной раз убеждают в непреходящей ценности идеи объединения стран на евразийском пространстве. Все эти годы теория евразийства воплощалась в практические дела, и сегодня можно говорить о трех направлениях интеграции евразийского пространства – экономическом, военно-политическом и культурно-гуманитарном.

Елена Петренко завершила свое выступление выдержкой из статьи президента Казахстана Н.А. Назарбаева "Евразийский экономический союз: теория или реальность":

«…основанное на равенстве, добровольности и прагматичном интересе евразийское сообщество может стать глобальным фактором мировой экономики и политики XXI века».

Отметим, что в качестве организаторов глобальной онлайн-презентации аналитического доклада "Концепция евразийства: прошлое и настоящее" выступили Фонд социально-экономического развития "Евразийское содружество", Южно-Уральский государственный университет, Таджикский технический университет им. М. Осими, Южно-Уральская торгово-промышленная палата и Палата предпринимателей Карагандинской области.

 

Похожие новости:

Читайте также: