Новости

Карталинский инженер, ждущий "пересадку головы", написал директору Tesla и SpaceX и предложил сотрудничество на космической базе

Карталинский инженер, ждущий "пересадку головы", написал директору Tesla и SpaceX и предложил сотрудничество на космической базе

Уроженец Карталов Валерий Спиридонов, известный на весь мир как первый человек, голову которого хирурги пересадят на здоровое тело, обратился к Элону Маску (руководителю Tesla, SpaceX и ряда других инженерных проектов). Суть обращения не связана с предстоящей операцией Спиридонова: Валерий предложил бизнесмену ознакомиться со своим стартапом. О том, как карталинский инженер создает систему автопилота для инвалидных колясок "Хорошие новости" уже писали.

Как сообщает издание Russia Beyond the Headlines (RBHT), Спиридонов не смог с помощью краудфандинга ("коллективного финансирования") собрать необходимую сумму для запуска своих разработок в серийное производство.

— Спиридонов собрал немногим больше 200 долларов из требуемых 50000. Но изобретатель верит, что его проекты и задумки заинтересуют Элона Маска, передает rbht.ru.

Издание цитирует обращение Валерия Спиридонова к Маску, которое можно назвать как минимум очень дерзким, особенно в свете последних событий с неудачными запусками ракет компании SpaceX.

— У нас есть невероятная навигационная система для замкнутых пространств! Так что, Элон Маск, привет! Хотите использовать мою технологию на космических станциях и базах? Позвоните мне! — интригует Спиридонов.

Об ответе Маска по электронной почте или по телефону пока не сообщается.

Для справки: Валерий Спиридонов страдает редким заболеванием, полностью приковавшим его к инвалидному креслу. Он собрал международную команду программистов и инженеров, чтобы на элементной базе рекламных роботов создать навигационную систему для инвалидных колясок с мотором. Спиридонов прославился на весь мир, когда итальянский хирург Серджио Канаверо объявил, что выбрал карталинца, чтобы провести первую в истории операцию по пересадке человеческой головы на здоровое тело. Сам Валерий считает, что раз уж ему выпал шанс на полное выздоровление, он и сам должен помочь людям с ограниченными возможностями.

Элон Маск — изобретатель и бизнесмен родом из ЮАР. Известен в первую очередь как руководитель Tesla (компания выпускает передовые электромобили) и SpaceX (частная компания-производитель космической техники). Также занимается разработкой и финансированием стартапов в области IT, энергетики и перспективных технологий. Стоял у истоков создания платежной системы PayPal.

Похожие новости:

Читайте также: