Новости

Станислав Михайлов: "В колхозном хлеву он специально включал симфонии Баха, русские народные песни и почему-то цыганские романсы

Станислав Михайлов: "В колхозном хлеву он специально включал симфонии Баха, русские народные песни и почему-то цыганские романсы

Расскажу вам о том, как простой сельский парень получил высокую награду – орден Трудового Красного Знамени за то, что приучал коров к прекрасному. Во времена развитого социализма в колхозе под Ашой трудился дояром Василий по фамилии Телегин. Его еще в школе все дразнили Телега, мы учились вместе.

Так вот, со старших классов Вася испытывал тягу к тому, что мы тогда называли рационализаторством. Что-нибудь приладить к чему-нибудь, где-то припаять, одно прикрутить к другому, да так  чтобы в совокупности все это приносило пользу. Мы даже думали, что Вася после армии отправится поступать в Челябинский политех или, на худой конец, в техникум в Магнитогорск. А он остался и стал работать дояром. Но и в своих коровниках Вася экспериментировал. Первым делом, сумел модернизировать вверенный коровник до такой степени, что почти весь  процесс кормежки совершался автоматически. В те годы такое было не везде. Однако не этим прославился Василий Телегин. 

Его рационализаторство заключалось в следующем: в колхозном хлеву он специально включал симфонии Баха, русские народные песни и почему-то цыганские романсы. Благодаря экспериментам  надои увеличивались литров на 200. Звездный час Василия наступил, когда его методику признали, сообщили о ней по радио и торжественно вручили рационализатору орден Красного Знамени. Вот такой вот рационализатор у нас работал — Василий Телегин. 

Похожие новости:

Читайте также: