Новости

Студентка изобрела тележку для покупок

Студентка изобрела тележку для покупок

Анастасия Золотых, ученица факультета информационных технологий ЧелГУ разработала проект Robocart.

"Умная тележка" сама перемещается по магазину за покупателем. Перед входом в торговый зал человек берёт тележку и кладёт в карман специальный брелок, который является передатчиком для RoboCart. Брелок фиксирует перемещения человека и отправляет эти данные на датчик тележки. А она с помощью алгоритмов выбирает маршрут следования. Обходить препятствия самоходная корзина для покупок будет благодаря инфракрасному излучению и ультразвуковым волнам.

- Родилась идея в октябре 2014 года в лаборатории робототехники нашего института. Задумка автономно движущейся тележки возникла потому, что нам интересна была тема навигации, независимой от GPS и ГЛОНАСС. Эта сфера очень перспективна и открыта для новых решений. Пока находимся на стадии тестирования технологии и не ведём переговоров по продаже. Как только всё будет закончено, мы начнём общение с торговыми сетями»,- рассказала "Хорошим Новостям" Анастасия.

Изобретательница мечтает о том, чтобы такие тележки появились в магазинах Челябинска. Во всей России нет аналога такому изобретению. Студентка представила свое открытие на Всероссийском стартап-туре – самом масштабном проекте в России по поиску перспективных инновационных проектов. Здесь ее изобретением заинтересовался представитель фонда "Сколково" Василий Рыжонков и пообещал девушке менторскую поддержку со стороны организации.

Похожие новости:

Читайте также: