Новости

Челябинский инженер выставил напоказ свой "световой инерциоид"

Челябинский инженер выставил напоказ свой "световой инерциоид"

В Челябинске в ближайшее время открывается уникальная выставка кинетических изобретений южноуральского инженера-механика Николая Панафидина. Экспозиция будет носить название "Три степени свободы", и в ней изобретатель представит на суд гостей такие работы как "Иллюзия полета" (в ее основе технология магнитной левитации); объект "Идущий" (сложно сбалансированное движение которого очень напоминает "витрувианского человека" Леонардо да Винчи); "Черный куб" (интерпретацию картины Казимира Малевича в 3D-формате) и многое другое.

На фото: друг изобретателя Владимир Филонов и один из арт-объектов

Одним из "гвоздей" программы станет "Световой инерциоид" — кинетический арт-объект, суть которого в следующем: свет в нем передается касанием одной лампочки о другую. В физической реальности, отметим, это невозможно, так как у света нет массы как таковой. Впрочем, художник-инженер сделал невозможное возможным. 

— Созданные художником кинетические объекты напрямую выходят в сферу искусства, — цитирует куратора проекта Светлану Шляпникову издание "Южноуральская панорама". — Механика и рациональность его конструкций в данном случае утрачивают практический смысл и служат воплощению художественных замыслов. 

Отметим, что Николай Панафидин — изобретатель со стажем. На его счету экспериментальный образец аортокоронарного клапана для диссертационной работы кардиолога областной больницы и шестиструнная гитара из стеклографита. Кроме того, его работы активно используются в сфере искусства, например, в театре современного танца труппы Ольги Поны. Его мобили уже несколько раз "выходили" на сцену и "танцевали" вместе с реальными артистами. 

Выставка "Три степени свободы" откроется в картинной галерее Музея изобразительных искусств (ул. Труда, 92-а) 10 ноября и продлится до 30 ноября. График работы экспозиции можно уточнить на сайте музея

Похожие новости:

Читайте также: